
По большей части этот показатель так сильно вырос за счет внутреннего госдолга, который увеличился на 4,6 трлн рублей, до 14,8 трлн рублей (+45,4%). Внешний долг в иностранной валюте вырос на $1,9 млрд, до $56,8 млрд (+3,5%, 4,2 трлн рублей). Даже после впечатляющего роста госдолг России по международным меркам не вышел за пределы безопасного уровня, более того, остался одним из самых низких в мире при наличии огромных золотовалютных резервов - без малого 600 млрд долларов. Резервы правительства в Фонде национального благосостояния, несмотря на кризис, выросли с 7,77 трлн до 13,55 трлн рублей.
Если посмотреть в разрезе, то 67% госдолга приходится на государственные ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте ($38,3 млрд). На долг по госгарантиям в иностранной валюте приходится еще 31% ($17,68 млрд).
Рекордным за последние десять лет был и дефицит бюджета в 2020 году. Он составил более 4 трлн рублей или 3,8% ВВП. Финансирование дефицита в основном было обеспечено за счет размещения государственных ценных бумаг. Было размещено госбумаг на 5,1 трлн рублей, что в 2,5 раза больше привлечения в 2019 году и является максимальным объемом за более чем 15 лет.

P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: akciirosta@yandex.ru Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 490 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:
Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html
Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:
Яндекс.Дзен / LiveJournal / Facebook / ВК / Одноклассники / Instagram
Journal information